Охрана труда

«Охрана труда – это религия,

в которую надо не только верить,

но и соблюдать необходимо неукоснительно»

«ОХРАНА ТРУДА и ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ»

• обучение с применением дистанционных образовательных технологий проводится в соответствии с Федеральным законом от 28.02.2012 г. № 11-ФЗ и Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий»;

• Программы обучения по курсу «Охране труда» разработаны на основе требований Постановления Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2013 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 г. № 4209);

Продолжительность обучения по курсу «Охрана труда» -40 часов.
В результате обучения специалисты получают удостоверение установленного образца о проверке знаний требований охраны труда, действительное при проверках на всей территории Российской Федерации.

Почему нужно пройти обучение по охране труда?

В соответствии со ст. 22 ТК РФ каждый работодатель, независимо от формы собственности организации, обязан обеспечить своим работникам безопасные условия труда, а именно: проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работы, в установленных законодательством случаях выдавать средства защиты (индивидуальные или коллективные), проводить инструктажи по охране труда.

Пройдя обучение по охране труда и технике безопасности Вы будете твердо знать: какие виды инструктажа бывают, кто должен проводить инструктаж и обучение по охране труда, какая ответственность предусмотрена за невыполнение требований законодательства по охране труда, какие журналы надо оформить и вести для проверок.

В ст. 212 ТК РФ предусмотрено, что работодатель не вправе допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Все работники организации, в том числе руководители, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года (Постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Какая ответственность установлена, если не пройдено обучение по охране труда?

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа
— на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;
— на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.
Отсутствие финансовых средств не является основанием для освобождения учреждения и его руководителя от административной ответственности, что подтверждается и сложившейся судебной практикой. Контроль над своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работниками организаций осуществляется Федеральной государственной инспекцией труда (гл. 57 ТК РФ). Государственные инспектора труда вправе отстранить от работы лиц, прошедшх в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний в сфере охраны труда.

Кому нужно пройти обучение по охране труда?

Категории обучающихся:
— руководители учреждений и организаций, заместители руководителей, курирующие вопросы охраны труда;
— руководители подразделений, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, организаторы и руководители производственной практики;
— специалисты служб охраны труда и члены комитетов (комиссий) по охране труда;
— уполномоченные (доверенные) лица профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
— члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда.
Обучение охране труда проводится: при приеме работника на работу; при назначении работника на новую должность; при переводе на другую работу, требующую дополнительных знаний в области промышленной безопасности; при вводе в действие новых нормативных документов по охране труда и безопасности, новой техники, технологии; при перерыве в работе свыше 1 года; периодически не реже 1 раза в 3 года.
По всем вопросам обучения по курсам Вы можете связаться с нашими специалистами по телефонам 8 (39153) 30-08-90

Звоните!!! Наши специалисты проконсультируют Вас по программам обучения!

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.