Пожарно-технический минимум для руководителей, специалистов и лиц, ответственных за пожарную безопасность обслуживающего персонала

  • Обучение с применением дистанционных образовательных технологий проводится в соответствии с Федеральным законом от 28.02.2012 г. № 11-ФЗ и Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 г. № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий».

  • программы обучения по курсу «Пожарно-технический минимум» разработаны в соответствии с Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»» (с изменениями от 27 января 2009 г., 22 июня 2010 г.).

Почему нужно учиться по пожарно-техническому минимуму?

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Правительством РФ разработаны и утверждены Правила противопожарного режима. Данные правила заменяют собой ранее действовавшие Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденные Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313. На руководителей организаций и учреждений возлагаются обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона N 69-ФЗ) и ответственность за их нарушение (ст. 38 Федерального закона N 69-ФЗ), в соответствии с которыми должно проводиться обучение контингента специалистов мерам пожарной безопасности.

Согласно пункту 3 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности — Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 «Нормы пожарной безопасности «ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ»». Согласно пункту 31 Норм пожарной безопасности «ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ» руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму.

Какая ответственность установлена, если не пройдено обучение по пожарно-техническому минимуму?

За нарушение требований пожарной безопасности (любого вида, в том числе за неисполнение Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:
должностным лицам — от 6 000 до 15 000 рублей;
учреждениям и организациям — от 150 000 до 200 000 рублей.Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:
должностным лицам — от 40 000 до 50 000 рублей;
учреждениям и организациям — от 350 000 до 400 000 рублей.

Отсутствие финансовых средств не является основанием для освобождения учреждения и его руководителя от административной ответственности, что подтверждается и сложившейся судебной практикой. За выявленные нарушения требований пожарной безопасности в первую очередь спросят с руководителя организации, т.к. в соответствии со ст. ст. 37, 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности и принимать все меры к устранению нарушений, которые выявлены в ходе проведения контрольных мероприятий.

За неисполнение предписаний инспекторов госпожнадзора в части проведения обучения предусмотрен штраф (п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ):

для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 руб.,

для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб.

Также для должностных лиц КоАП РФ установлена дисквалификация на срок до 3 лет.

Категории обучающихся

Следует отметить, что формально подойти к вопросу изучения пожарно-технического минимума вряд ли получится и простая роспись в соответствующем журнале не пройдет. Пунктом 2.1.2 Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум» (утв. МЧС РФ), предусматривается, что при проверке организаций (производств) государственные инспекторы по пожарному надзору контролируют:

  • прохождение руководителями организаций, должностными лицами и работниками пожаровзрывоопасных производств обучения по программе пожарно-технический минимума;

  • наличие приказов о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность, проведение противопожарного инструктажа, пожарно-технического минимума и порядок проведения противопожарных работ;

  • соответствие квалификации лиц, ответственных за пожарную безопасность;

  • прохождение работниками противопожарного инструктажа и соответствующими категориями работников — пожарно-технического минимума;

  • наличие планов и графиков обучения работников пожарно-техническому минимуму;

  • соответствие периодичности обучения персонала по программам пожарно-технического минимума (раз в три года).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Новый Административный регламент по проведению проверок пожарной безопасности увеличит число плановых и внеплановых проверок всех без исключения организаций и учреждений. С начала сентября 2012 года вступил в силу новый административный регламент о требованиях по проведению проверок пожарной безопасности (утв. Приказом МЧС РФ от 28.06.2012 № 375). Нормативный акт увеличивает число поводов для внеплановых проверок. Это повлияет на и без того внушительную статистику проверок, административных расследований и наложений штрафов.

Форма обучения: очная, заочная (с применением дистанционных образовательных технологий)

В результате обучения специалисты получают квалификационное удостоверение по пожарной безопасности установленного образца, действительные при проверках на всей территории Российской Федерации.

28 часов

Формы обучения:
очная
заочная (дистанционная)

Стоимость обучения уточняйте у наших менеджеров

тел. 8 (39153) 30-8-90, 8 (39153) 61-1-10

Телефон

Фамилия Имя Отчество